धर्मशाला : तीन जिलों में करीब 65 करोड़ के बिजली बिल हैं पेंडिंग

11 हजार के करीब टीडीसीओ कर 10 करोड़ उगाही का लक्ष्य
शिवांशु शुक्ला। धर्मशाला
हिमाचल प्रदेश राज्य विद्युत बोर्ड लिमिटेड ने विद्युत उपभोक्ताओं के बिल की पेंडेंसी अधिक होने के चलते इसकी वसूली के लिए मुहिम शुरू की है। बोर्ड को इस मुहिम में सफलता भी मिल रही है। इसी माह बोर्ड की ओर से 11 हजार के करीब टेम्परेरी डिस्कनेक्शन ऑर्डर यानी टीडीसीओ कर चुका है, जिसकी एवज में बोर्ड ने 10 करोड़ के करीब के पेंडिंग बिलों की उगाही का लक्ष्य तय किया है। हिमाचल प्रदेश राज्य विद्युत बोर्ड (आप्रेशन) नॉर्थ चीफ इंजीनियर ऑफिस धर्मशाला के अंतर्गत विद्युत बोर्ड की तीन जिलों कांगड़ा, चंबा व ऊना में करीब 75 करोड़ रुपए की बिल पेंडेंसी थी, जिस पर बोर्ड ने बिल उगाही की मुहिम शुरू की। जिसके चलते अब हर माह पेंडेंसी कम हो रही है। पिछले माह भी बोर्ड की ओर से तीन जिलों में 33 हजार टीडीएस कि गए थे, जिसके चलते लंबित बिलों के रूप में 11 करोड़ रुपए की वसूली हुई थी।
गौरतलब है कि जिला कांगड़ा, चंबा व ऊना में विद्युत बोर्ड के 9 लाख उपभोक्ता हैं, जिनसे 65 करोड़ रुपए विद्युत बिल लिए जाने हैं। जिस तरह से बोर्ड ने बिल वसूली के लिए मुहिम शुरू की है, उससे बोर्ड को उम्मीद है कि लंबित बिलों का भुगतान जल्द हो जाएगा। इसी के साथ बोर्ड अधिकारियों द्वारा ऐसे उपभोक्ताओं से लगातार बिल भुगतान की अपील की जा रही है, जिनके बिल लंबे समय से पेंडिंग हैं। विद्युत बोर्ड अधिकारियों की माने तो बोर्ड की सेहत अच्छी होगी, तो अच्छी सेवाएं उपभोक्ताओं को मिलेंगी, लेकिन यदि बिल की उगाही ही नहीं होगी, तो सेहत कैसे अच्छी हो सकती है।
हिमाचल प्रदेश राज्य विद्युत बोर्ड (आप्रेशन) नॉर्थ के चीफ इंजीनियर अजय गौतम ने बताया कि लंबित बिल वसूलने के लिए बोर्ड की ओर से मुहिम शुरू की गई है। पिछले माह बोर्ड ने कांगड़ा, चंबा व ऊना में 33 हजार टीडीसीओ किए थे, जिसके चलते लंबित बिलों के रूप में 11 करोड़ रुपए की वसूली हुई है। इस बार भी 11 हजार के करीब टीडीसीओ कर दिए हैं कुछ और भी हो रहे हैं। ऐसे में पूरी संभावना है कि शेष फंसा हुआ भुगतान भी हो जाएगा। तीन जिलों में 9 लाख उपभोक्ता हैं। 65 करोड़ के करीब बिल के रूप में उपभोक्ताओं से लेना है। इस माह भी बोर्ड ने 10 करोड़ रुपए के करीब वसूली का टारगेट निर्धारित किया है।