ABVP की मांग हुई पूरी, संजौली महाविद्यालय को मिली पीजी कोर्स शुरू करने की मंजूरी
अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद समय समय पर छात्रों से सम्बंधित समस्याओं को उठता आ रहा है और प्रशासन के सामने समस्याओं उजागर करने के साथ साथ उनका समाधान भी देता है।
जिला संयोजक सचिन ने जानकारी देते हुए बताया है कि बीते कई सालों से विद्यार्थी परिषद पीजी कोर्स की मांग उठाता आया है वहीं 2019 में महाविद्यालय के स्वर्ण जयंती के उपलक्ष्य पर माननीय मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर और शिक्षा मंत्री सुरेश भारद्वाज महाविद्यालय में आए थे। उस समय अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद संजौली इकाई ने उनके समक्ष एम ए हिंदी, अंग्रेजी और पीजीडीसीए और बीबीए की कक्षाओं को शुरू करने के लिए ज्ञापन सौंपा था, मुख्यमंत्री ने उस समय आश्वासन देते हुए मांगों को पूरी करने की घोषणा की थी जिसको अब विश्विद्यालय क़ी विशेषज्ञ टीम ने निरीक्षण करके मंजूरी दी गई है।
प्रदेश के एकमात्र उत्कृष्ट महाविद्यालय संजौली में अब एमए अंग्रेज़ी और एमए हिंदी, पीजीडीसीए और बीबीए की कक्षाएं भी संचालित होंगी। विश्विद्यालय शिमला की विशेषज्ञ टीम ने आकर कॉलेज का निरीक्षण किया जिसमें अधिष्ठाता कॉलेज विकास प्रो. ज्योति प्रकाश शर्मा सहित अंग्रेज़ी, हिंदी, कम्प्यूटर और विजनेस मैनेजमेंट से आए आचार्यों ने संजौली महाविद्यालय के सभी विभागों का निरीक्षण किया। अब विश्वविद्यालय अपनी रिपोर्ट तैयार करके इसी सत्र से पीजी शिक्षार्थियों की सीटों का आवंटन करेगा।
विशेषज्ञ टीम के सामने कॉलेज प्रशासन ने हिंदी में 30 और अंग्रेजी में 30 सीट देने का निवेदन किया, जिसे विश्वविद्यालय की अगुवाई में आई टीम ने आंशिक रूप से सहमति प्रदान की है। अब सांध्य महाविद्यालय के बाद संजौली कॉलेज शिमला में पीजी करने वाले शिक्षार्थियों के लिए एक अच्छा विकल्प बन गया है।
इस मौके पर जिला संयोजक सचिन ने प्रदेश सरकार व विश्विद्यालय प्रशासन का आभार व्यक्त किया है और साथ ही धन्यवाद करते हुए कहा है कि शिक्षा के क्षेत्र में ऐसे निर्णय सराहनीय का और उत्कृष्ट शिक्षा केन्द्र में पीजी कोर्स शुरू करने से बहुत से विद्यार्थियों को शिमला में एक नया विकल्प मिल सकता है और साथ ही जिस प्रकार इस मांग को सरकार ने एक वर्ष के भीतर ही लागू किया वह प्रयास बहुत ही सराहनीय है। इसके लिए विद्यार्थी परिषद बहुत बहुत आभार व्यक्त करती है।
